12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Леконцева Мария Александровна20

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Игринский детский сад №10»

















Конспект занятия по ФЦКМ

по теме «Весеннее путешествие»











Воспитатель: Леконцева Мария Александровна













п. Игра, 2024г.







Конспект занятия по ФЦКМ

по теме «Весеннее путешествие».

Цель: расширять знания детей о признаках весны.

Задачи:

- развивать зрительное  и слуховое восприятие, память,

внимание, мышление, наблюдательность, воображение;

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес  к сезонным изменениям в природе;

- формировать умение работать в коллективе,  участвовать в общей беседе.

Ход занятия

В: На доске висят весенние рисунки, а рядом на коврографе картина зимы. У каждого на стулике символы (птица, река, солнце, трава, проталина, ).

Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем разговаривать?

Д: о весне и ее признаках.

В: правильно, мы сегодня поговорим с вами о признаках весны. Посмотрите у нас на коврографе есть символы, но что они означают нам необходимо с вами узнать.

Воспитатель вместе с детьми обсуждает каждый символ-картинку.

Набухают почки

возвращение перелетных птиц домой

Течет капель

Тают сосульки

Тает снег

Ярко светит солнце

Пробуждение диких зверей из спячки

Световой день становится длиннее

Смена на более легкую одежду

Температура воздуха становится теплее

Появляются первые цветы

В: Мы молодцы! Посмотрите какая красивая весенняя картина у нас получилась!

В: ну а теперь нам предстоит выполнить задание с Нетающими льдинками. Весной снег тает, а наши льдинки никогда не тают. Предлагаю вам выложить из льдинок кораблик. Вы любите пускать по ручейкам кораблики весной?

Д: да!

В: тогда приступим к работе. (на ковре). Каждый ребенок выкладывает на листе из льдинок кораблик. Воспитатель обращает внимание на детей, у которых возникают сложности. Предлагает им перевернуть картинку с готовой схемой и выложить кораблик по схеме.

Готовые кораблики из нетающих льдинок воспитатель помещает в «волшебную коробку».

Воспитатель вместе с детьми повторяет слова.

Волшебная коробочка ты нам помоги,

Кораблик оживи.

Или В: а сейчас поиграем в игру. с мячом «Скажи наоборот»

1.Зима ушла, а весна -…….(пришла).

2.Зима холодная, а весна -……(тёплая).

3.Зимой сугробы большие, а весной - (маленькие)

4.Зимой снег чистый, а весной - (грязный)

5.Зимой лед на реке толстый, а весной - тонкий

6.Зимой день короткий, а весной - длинный

7.Зимой птицы поют - тихо, а весной - громко

8.Зимой медведь спит, а весной - (просыпается).

9.Дерево высокое,  а подснежник – (низкий)


Воспитатель переворачивает коробку, открывает. Дети обнаруживают кораблики оригами.









t1715423767aa.png

t1715423767ab.png

t1715423767ac.png

t1715423767ad.png

t1715423767ae.jpgt1715423767af.jpgt1715423767ag.png

t1715423767ah.gif

t1715423767ai.jpg

t1715423767aj.png

t1715423767ak.jpg

t1715423767al.png

t1715423767am.pngt1715423767an.gift1715423767ao.gif

t1715423767ap.gif

t1715423767aq.gift1715423767ar.gift1715423767as.gift1715423767at.jpg












t1715423767au.jpg



t1715423767av.jpg

t1715423767aw.gift1715423767ax.jpg

t1715423767ay.png

t1715423767az.jpg

Опубликовано

